信件选登
信件标题 货车限载政策什么时候实施
信件编号 201912230117 来信时间 2019-12-23 14:03:37
处理情况 办理完成限时件
内容

尊敬的县领导:

我是一名汽车运输司机,现在雷波县境内从事矿石运输,因车龄长,准备换车,但是面临困境。现在全国各地都实行标载运输连车带货49吨,而我县实行的六桥只是拉货就达到55吨。按照我县的运输标准买车可以买重载版,按照国家标准买车就要买轻量版,假如买了重载版的车,国家政策不允许,其他地方重载车辆不能跑车。假如买了轻量版的车,就拉不了雷波现行标准吨位。不知道雷波以后是按照国家标准还是按照雷波本地标准,假如按照雷波标准,是不是可以正式行文,假如按照国家标准,什么时候开始执行,有没有措施保证按照标载执行?请领导们予以解惑,谢谢。

处理结果

李先生:

您好!您关于“货车限载政策什么时候实施”的诉求已收悉,现回复如下:

雷波县始终以国家统一标准进行运输管理工作。在公路上行驶车辆的轴载质量应当符合《中华人民共和国公路法》《中华人民共和国公路安全保护条例》规定,同时也应符合《超限运输管理条例》第三条第(六)小点六轴及六轴以上汽车列车,其车货总质量超过49000千克不能上路行驶的规定。雷波县不会单独制定车货总质量超过49000千克的相关政策法规,相关依据请以国家现行法律法规为准。

感谢您对政府工作的理解与支持!

经办人:邹高亮

联系电话:0834-8822525


    

雷波县交通运输局    

2019-12-27    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:雷波县交通局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%