信件选登
信件标题 辅警可不可以贷住房公积金
信件编号 201912190146 来信时间 2019-12-19 19:34:03
处理情况 办理完成限时件
内容

我是越西县公安局的辅警,想咨询一下我们辅警能不能贷住房公积金?

处理结果

勒先生:

您好!您关于“辅警可不可以贷住房公积金”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

收到您反映问题后,凉山州住房公积金管理中心越西县管理部于2019年12月23日核实了相关资料得出:

职工购买自住住房申请住房公积金贷款需要满足的条件有:

1.按时、足额缴存住房公积金半年以上(连续6个月以上);

2.按申请之日起反推,连续6个月单位未缴存住房公积金,职工本人一年以内办理过支取业务,不予办理;

3.无任何房屋贷款、无担保;

4.信用要求:贷款申请人夫妻双方的信用报告,任意一方信用报告上逾期数连续达到三期或累计达到6期的,不能申请贷款;

5.两年以内购买的自住住房(即按申请之日起往前推);

6.两套以内住房(含两套);

7.公积金中心规定的其他条件。

针对以上情况,根据《四川省住房公积金贷款管理办法》和《凉山州住房公积金贷款管理办法》,因越西县公安局辅警的住房公积金账户于2019年10月开户,未正常汇缴满半年(未满足条件1),故作出现在不予贷款的处理。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经 办 人:林静

联系电话:0834-7616213


    

凉山州住房公积金管理中心越西县管理部    

2019-12-25    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:越西县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:45.45%  基本满意:9.09%  不满意:45.45%