信件选登
信件标题 外地户籍转学问题
信件编号 201912160120 来信时间 2019-12-16 13:47:57
处理情况 办理完成限时件
内容

户籍不在西昌的进城务工人员随迁子女入转学怎么处理?转学要积分制吗?

处理结果

梁先生:

您好!您关于“外地户籍转学问题”的诉求已收悉,现回复如下:

根据《四川省中小学生学籍管理办法》对转学的规定:学生不得随意转学。因父母工作调动等特殊原因确需转学的,由学生父母或监护人提出书面申请,经转入、转出学校同意,主管教育行政部门按转学流程进行审核通过后,可予转学。为严控大班额,转入班级人数超过50人的,审核不予通过。现我市公立学校基本无空余学位,不能转入学生。如有转学需求,请自行联系私立学校。如有疑问,详询电话:3281547

感谢您对教育工作的关心和支持!

经办人:刘源

联系电话:3602269


    

    

西昌市教育体育和科学技术局    

2019-12-20    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市教体和科技局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.00%  基本满意:0.00%  不满意:100.00%