信件选登
信件标题 生育保险缴费问题
信件编号 201912200127 来信时间 2019-12-20 16:23:18
处理情况 办理完成限时件
内容

今年9月份我们忘记给员工缴生育保险,10月份去缴费,社保局工作人员说不能补缴9月份的生育保险,生育保险我们一直在缴费,没有主动停断过,成都都可以补缴,为什么西昌不行?

处理结果

路女士:

您好!关于您反映“生育保险缴费问题”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

1.2017年7月五险合一后,五险改为按月征收,即当月缴纳当月的社会保险费。根据生育保险和工伤保险相关规定,如未在当月缴纳生育保险和工伤保险,通过补缴达到相应险种享受待遇的条件后省厅会产生相应险种不能享受待遇的预警,经请示凉山州社保局,工伤保险与生育保险不得通过补缴达到享受相应待遇的条件。

2.因为社会保险的特殊性,生育保险目前属于州级统筹,相关政策口径由州级制定,故成都市的生育保险相关政策与凉山州生育保险相关政策不完全相同。

感谢您对政府工作的理解与支持!

经办人:高华强

联系电话:0834-3202965


西昌市人力资源和社会保障局    

2019-12-25           

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市人社局 ,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:60.00%  基本满意:0.00%  不满意:40.00%