信件选登
信件标题 没有结婚证是否不能贷款
信件编号 201912090001 来信时间 2019-12-09 07:52:15
处理情况 办理完成限时件
内容

我想咨询一下没有结婚证在农村信用社就贷不了款吗?本人婚姻状况是离异,为了响应国家号召脱贫致富,自己修了一个鸡场,现在想向信用社贷点款来周转一下,我们这的书记也帮忙担保了,可还是需要一个结婚证。我想问问难道婚姻状况是未婚或离异的都不能贷款吗?

处理结果

张先生:

您好!您关于“没有结婚证是否不能贷款”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

收到您反映问题后,我行于2019年12月13日对该情况进行核查:平川分理处于2019年2月至3月对平川镇糯米沟村入户调查,建立了小额农户贷款经济档案,张先生离异、无正式家庭成员,根据《四川农村信用联合社小额农贷款管理办法》、 《凉山农村农村商业银行股份有限公司小额农户贷款管理暂行办法的通知》规定“借款人家庭成员必须具备完全民事行为能力且年龄满18周岁至60周岁”方可贷款,从条款看,张先生无法满足贷款条件。并且调查期间,从糯米沟村民委处及平时分理处掌握的情况看,张先生还款来源不够充分,不具备小额农户贷款的条件,平川分理处建议张先生结婚有正式的家庭成员、共同还款人及稳定的还款来源后,可申请贷款。故并不是没有结婚证就不能贷款。

感谢您对我单位工作的理解和支持!

经办人:喇清海

联系电话:6362741


    

凉山农商银行盐源支行    

2019-12-16    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:盐源县农村信用联社,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%