信件选登
信件标题 现役军人乘坐公交车的问题
信件编号 201912060096 来信时间 2019-12-06 16:14:02
处理情况 办理完成限时件
内容

我是一名现役军人,上个月乘坐107公交车,出示了我的军人证件给公交车上工作人员看,工作人员不认同,说是公司制度就是这样。我就是想咨询一下现役军人不是可以凭证件免费乘坐公交车的吗?西昌公交车为什么不行?

处理结果

王先生:

您好!您关于“现役军人乘坐公交车”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

1.现役军人持证可免费乘坐公交车。针对未执行乘客持军人证免费乘车情况,月城公交已责令客运总站再次组织驾乘人员召开《优抚人群票价减免办法》专题教育培训会,提高思想认识,切实贯彻执行军人持有效证件免费乘车政策,同时为警示其他员工,杜绝此类事件再次发生。

2.由于军人证真伪辨认难度较大,乘客持证乘车时验证时间长且矛盾较为突出,为切实维护革命军人权益,提升西昌“双拥模范城”形象,月城公交公司自2017年9月起,免费为革命军人办理军人卡,凡持卡人员不需亮证即可免费乘坐月城公交公司所有线路公交车。办军人卡乘车既提高了车辆运行效率,又极大地方便了革命军人的出行。月城公共交通有限公司相关工作人员已跟乘客沟通并得到谅解。在此给您带来不便,我们深表歉意。

感谢您对我们工作的监督和理解!

经办人:周嫚   雷世琦   王海英

联系电话:3300244


    

西昌市交通运输局    

2019-12-12    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市交通局 ,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:25.00%  基本满意:25.00%  不满意:50.00%