信件选登
信件标题 补交农村医疗保险的问题
信件编号 201912060102 来信时间 2019-12-06 16:22:24
处理情况 办理完成限时件
内容

请问一下,农村医疗保险要补交往年的保险费是怎么回事?今年交保险非得把往年的补上才可以买保险,这是什么道理?都知道保险公司对保险生效时间有明文规定,期待您的回复!

处理结果

摩先生:

您好!您关于“补交农村医疗保险的问题”已收悉,经查,现回复如下:

根据凉山州人民政府《关于印发凉山州城乡居民基本医疗保险管理办法的通知》(凉府发〔2018〕2号)文件规定:“新参保(新生儿除外)的或已参保又中断的人员按参(续)保当年标准补缴保费,且在年末集中缴费期内又续缴次年保费的,从次年1月1日起至12月31日享受医保待遇,如仅在年末集中缴费期内缴纳次年保费的,从参保之日起满12个月享受医保待遇。”

因此,您可自愿选择补缴2019年保费后在今年末集中缴费期内又续缴2020年保费,从2020年1月1日起至12月31日享受医保待遇;或仅在今年末集中缴费期内缴纳2020年保费,从参保之日起满12个月(且在2020年末集中缴费期内又续缴2021年保费,从2021年1月1日起至12月31日)享受医保待遇。”

感谢您对医保工作的理解和支持!如仍有疑问请直接到宁南县医疗保障局反映。

经办人:吴雪

联系电话:0834-4577860


    

宁南县医疗保障局    

2019-12-10    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:宁南县医疗保障局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%