信件选登
信件标题 为什么军人公积金在西昌不能贷款买房
信件编号 201912060009 来信时间 2019-12-06 09:09:57
处理情况 办理完成限时件
内容

我是现役军人,现在要到西昌买房,但是用不了军人公积金贷款,故想咨询一下这是怎么回事,望相关部门解答。

处理结果

吉先生:

您好!您关于“为什么军人公积金在西昌不能贷款买房”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

根据凉府办函〔2014〕324号文件第一条:职工连续足额缴存住房公积金6个月(含)以上,可申请住房公积金贷款。对曾经在异地缴存住房公积金,在现缴存不满6个月的,缴存时间可根据原缴存地住房公积金管理中心或分支机构出具缴存证明合并计算。经电话了解您的公积金属于部队缴存实行封闭管理,并没有缴存在当地公积金管理机构。故请您与购房所在地银行衔接,自行申请现役军人的低息住房贷款相关事宜。

如果您还有疑义可拨打住房公积金服务热线0834-12329,也可带上相关资料到凉山州公积金管理中心信贷科作具体咨询。

感谢您对住房公积金工作的理解和支持。

联系人:马梅

联系电话:0384-3228970


    

凉山州住房公积金管理中心    

2019-12-09    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:州住房公积金管理中心,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.00%  基本满意:0.00%  不满意:100.00%