信件选登
信件标题 建议增加污水涵洞
信件编号 201912050063 来信时间 2019-12-05 11:41:18
处理情况 办理完成限时件
内容

海河从外滩16区开始往下走,臭味扑鼻,让人难以忍受。建议从邛海污水厂出口开始沿海河规划一条污水专用涵洞至安宁河,将邛海污水厂污水及沿途污水全部收集,禁止污水进入海河,创造海河良好的生态环境。

处理结果

罗先生:

您好!您关于“建议增加污水涵洞”的诉求已收悉,现回复如下:

您所反映的海河从外滩16区开始往下走,臭味扑鼻的情况应该是“月亮湖”建设单位将原暗管截入旧截污干管的污水支管开挖查明走向,接驳进入新建的截污干管造成的。目前,政府投资实施的“月亮湖”二期工程中已规划设计了一根DN1600钢筋混凝土管沿海河北岸风情园铺设到小庙污水处理厂。2018年5月已完成了海河北岸月城丽景至小庙污水厂2.4公里的截污干管铺设,2019年正在进行海河北岸风情园至南山尚景酒店2.8公里的截污干管铺设,预计2019年12月份完成,原有的旧截污干管将废弃,完成接驳后将不再出现此类情况。

感谢您对我们工作的监督和支持!

经办单位:西昌市供排水总公司

联系电话:3222308


西昌市住房和城乡建设局    

2019-12-10         

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市住建局 ,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:71.43%  基本满意:14.29%  不满意:14.29%