信件选登
信件标题 凉山籍大学生回乡创业相关政策咨询
信件编号 201912150007 来信时间 2019-12-15 23:06:59
处理情况 办理完成限时件
内容

尊敬州长:

您好!

我是一名凉山籍毕业大学生,家是凉山州冕宁县的。毕业后在成都工作,但是每天都关注凉山的新闻动态,现在国家开展脱贫攻坚工作。我在2018年6月谢绝了公司领导的挽留,放弃加薪升职的机会选择回乡创业。一人富并不富,要带动身边的人,身边的父老乡亲脱贫致富才算真的富,我辞职选择回乡创业,想带动更多的人致富为国家脱贫致富减轻负担,为国家脱贫攻坚工作尽自己的绵薄之力。

作为返乡创业大学生中一员,我想咨询领导,在凉山州有哪些相关的扶持政策?凉山州属于农业大州,应该改变传统的农耕观念,引进新技术,新的管理方式,新的农产品品种。

对于农业而言,销路是最大的难题。在销路困难的情况下希望政府引进对口农产品贸易企业,解决销路难题,避免滞销对农户造成损失。感谢领导百忙之中查阅我咨询问题。

处理结果

陈先生:

您好!您关于“凉山籍大学生回乡创业相关政策咨询”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

畜牧上对青年创业没有具体的支持政策。现有的支持项目主要是对标准化规模养殖小区(场)进行支持,一般是达到一定规模,并取得有关用地、环保等手续后才支持。由于项目有限,并不是所有符合要求的小区(场)都会支持,在一定范围内公开考评,择优支持。

冕宁不是贫困县,所以科技管理科无相关项目、政策可以支持。如果是深度贫困县,可以鼓励其参与农业部农技推广体系改革与建设、深度贫困地区特聘农技员试点计划,做为县农业农村局每年遴选对象,如果遴选上,可以招募为县上特聘农技员。

按照“建基地、搞加工、创品牌、调结构、育主体、拓市场、促融合、补短板”工作思路,大力发展“果薯蔬草药”等特色产业,推动园区建设,全面提升产业脱贫成效。2019年预计7.64万人口将依靠发展农业产业脱贫。

在扶持政策方面:一是各县市结合实际,制定了产业扶贫助推脱贫增收的相关措施文件,盐源县制定《关于加快盐源苹果产业化发展的意见》、会理县制定《2019年生猪调出大县奖励资金项目实施方案》、《乡村振兴农业生产发展贷款风险补偿金实施方案》、雷波县制定《农业产业“以奖代补”项目实施方案》、宁南县制定《2019年农牧民补助奖励政策实施方案》等相关政策文件助推脱贫奔康。二是大力推进现代农(林)业园区建设,共启动省州现代农业产业园区50个(其中省级培育园区5个、州级园区45个),为推进全州现代农业发展,促进农民增产增收发挥了重要作用。今年9月26日,州委、州政府出台《凉山州现代农(林)业园区建设考评激励方案(试行)》,整合近上亿资金,对成功创建并认定挂牌的省级现代农(林)业园区,按文件要求进行奖补。

感谢您对政府工作的理解与支持!

经办人:局办公室

联系电话:6995777


冕宁县政府    

2019-12-23    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:州农业农村局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%