信件选登
信件标题 咨询核桃村老房的修建规划
信件编号 201912150005 来信时间 2019-12-15 15:49:10
处理情况 办理完成限时件
内容

我是海南乡核桃村四组村民,我村从13年搬迁后剩余100多户老土房,不允许修建也没规划搬迁。核桃村现在就两个村子,安置区以下漂亮得像城市,安置区以上老土房区破破烂烂,有些都已成危房,路也窄,错车都成问题。直接影响核桃村刚打造出来的美丽形象。

现想咨询有关部门对核桃村未来的规划是什么?如果没有规划那就应该允许村民自行修建,不然整个村子的差异太大,有的住楼房,有的住破烂的土房,看上去也不雅观吧?

处理结果

马先生:

您好!您关于“咨询核桃村老房的修建规划”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

因海南乡地理位置特殊,是邛泸景区核心区域,属于城市重点规划区,自1998年至今,我乡就被冻结了建房审批。现如需改善住房居住条件的方法暂时只有维修加固,一切未经相关部门审批的建设都属于乱修滥建。另:前期核桃村与市农投公司联合打造最美渔村,项目的具体事项可咨询村两委。

感谢你对我们工作的支持!

经办人:杜若丁

联系电话:0834-3959110


    

西昌市海南乡人民政府    

2019-12-17    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市海南乡,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.00%  基本满意:0.00%  不满意:100.00%