信件选登
信件标题 能不能申请保障性住房
信件编号 201912150002 来信时间 2019-12-15 12:14:00
处理情况 办理完成限时件
内容

我是会东人,没有住房没有工作什么都没有,想问一下能不能申请保障性住房?

处理结果

叶先生:

您好!您关于“能不能申请保障性住房”的诉求已收悉,现回复如下:

收到您反映问题后,会东县住房和城乡建设局根据《会东县人民政府办公室关于印发会东县2017年公共租赁住房分配方案的通知》(东府办〔2017〕152号)文件规定,面向除鲹鱼河镇3个社区及县直各部门外的乡(镇)户籍城镇居民出租公共租赁住房的,申请人必须同时具备以下条件:1.户口要求。申请人必须具有完全民事行为能力;申请人及家庭成员必须都具有会东县城镇居民常驻户口满一年以上(包括一年);申请人的家庭成员相互之间有法定的赡养、抚养关系。2.家庭收入及家庭财产要求。申请人应当是在本通知发布之前连续取得一年以上民政部门发放的城镇最低生活保障的住房困难家庭;申请人及家庭成员无各类大小汽车;申请人家庭无住房及其他经营性房产、地产或人均住房建筑面积12平方米(含)以下;申请人家庭成员未租住公有住房、未享受保障性住房实物配租;申请人家庭成员未领取一次性住房货币补贴;申请人家庭成员在本通知发布之前3年内未转让住房或其他房产、地产。3.在本县城区内务工的家庭。

如您同时满足以上条件可按照《会东县人民政府办公室关于印发会东县2017年公共租赁住房分配方案的通知》(东府办〔2017〕152号)文件规定向您户籍所在地乡(镇)人民政府提交申请材料审核盖章后交会东县房产管理局。

感谢您对政府工作的理解与支持!

经 办 人:周锐

联系电话:17788680069


会东县住房和城乡建设局    

2019-12-19         

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会东县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:28.57%  基本满意:7.14%  不满意:64.29%