信件选登
信件标题 咨询申请医疗救助的流程
信件编号 201912130060 来信时间 2019-12-13 15:21:26
处理情况 办理完成限时件
内容

我想咨询一下越西县低保户医疗救助的申请流程,因为我人在外地,不知道要去哪些部门,也没有联系方式。

处理结果

威先生:

您好!您关于“咨询申请医疗救助的流程”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

今年8月15日,医疗救助对象(含低保户)在凉山州内所有定点医疗机构住院治疗,出院结算时即由医疗机构垫付医疗救助金实行“一站式”结算服务,即不需患者再提出医疗救助申请。在凉山州外住院治疗目前暂未开通医疗救助“一站式”服务,需提供患者本人社保卡复印件、住院发票报销联复印件、出院证原件或复印件、住院费用结算单,并在县医保局、乡镇卫生院或者乡(镇)政府领取《城乡医疗救助申请审批表》,如实填写后交乡镇(社区)经办人员审核,住院情况符合救助条件的再由民政部门核定其医疗救助身份,最后由县医保局核算医疗救助金额并支付医疗救助金至本人社会保障卡金融账户,全过程只需本人提交材料至乡镇(社区),后续工作由相关工作人员完成,也是实行“一站式”服务,医疗救助业务咨询电话:0834-7616430。

感谢您对我们工作的理解与支持,我们将加大宣传力度,让人民群众及时了解医疗救助政策。

经 办 人:李瑜

联系电话:0834-7611771


    

越西县医疗保障局    

2019-12-23    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:越西县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:45.45%  基本满意:9.09%  不满意:45.45%