信件选登
信件标题 咨询雨露计划
信件编号 201911250011 来信时间 2019-11-25 23:09:19
处理情况 办理完成限时件
内容

读大专的喜德建档立卡农村子女能不能申请“雨露计划”?

处理结果

周先生:

您好!您关于“咨询雨露计划”的诉求已收悉,现回复如下:

能享受雨露计划扶持对象应满足以下条件:

一是农村建档立卡贫困家庭。指的是精准识别最新一轮全面认定的建档立卡贫困户。原则上以国务院扶贫办农村贫困人口建档立卡数据为准。本人户籍已迁出本村的建档立卡贫困户子女(如户籍迁至学校的高职在校生),同样享受政策。

二是子女在校接受中、高等职业教育。中等职业教育包括全日制普通中专、成人中专、职业高中、技工学校;高等职业教育包括全日制普通专科教育、全日制普通高职教育。原则上应注册正式学籍。学籍的确认原则上以教育部、人力资源和社会保障部学籍管理系统数据为准。上一学期享受过补助政策,且尚未完成在读职业的补助对象,继续享受补助政策,直到毕业为止。

三是资源申请。享受补助的扶持对象需学生本人或家庭自愿提出补助申请。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:任青媛

联系电话:15228718630


喜德县扶贫工作局    

2019-11-29      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:喜德县政府,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:38.46%  基本满意:15.38%  不满意:46.15%