信件选登
信件标题 和文中学网班乱收费
信件编号 201911240007 来信时间 2019-11-24 16:03:06
处理情况 办理完成限时件
内容

我是一名高二和文中学网班学生。开学的时候我们交了1100元的补课费及住宿费。现在我们要交1300元的成都七中网班资料费。虽然说我们必须要用,但是也有许多资料是我们不需要的,而且每一本都很贵,这完完全全是在浪费,我们根本就拿这些资料没用。

处理结果

杨同学:

您好!您关于“和文中学网班费用巨大”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

收到您反映问题后,会东县教育体育和科学技术局立即责成会东县和文中学调查核实情况,2019年11月27日学校到高二年级网络班实地调查得知:1.和文中学自开学以来,一共收取高二学生(成都七中网络班)三笔费用,一笔是按照政策收取住校生住宿费300元。第二笔是早晚自习辅导费800元(早晚自习辅导每天6节课,每节课每个学生1.10元)。第三笔是按教育部门的规定,征订新华书店配套一科一辅资料收取594元,另外根据成都七中网班教学的要求,征订随成都七中教学资料收取701元,共计1295元。2.和文中学把各种正规渠道获得的补助优先用于家庭困难学生,学校不让任何一名学生因家庭困难辍学。

和文中学上早晚自习、购买资料均属学生家长自愿。义务教育阶段国家对学生上早晚自习、购买资料、收费等均有明确的规定,但高中阶段不属于义务教育阶段,规定不明确,上早晚自习属于教师额外工作,和文中学在征求学生家长意见的基础上,上了早晚自习,并据实收取适当补课费,资料费。学校意在提高教育教学质量,办人民满意的教育,会东县教育体育和科学技术局要求和文中学加强管理,各项收费在征求学生家长意见的基础上,通过报批,并进行公示,规范管理。

感谢你对政府工作的理解和支持!

经办人: 周静

联系电话:0834-5482023


会东县人民政府办公室    

2019-12-06        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会东县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:30.77%  基本满意:7.69%  不满意:61.54%