信件选登
信件标题 咨询精神病人监护费问题
信件编号 201911280052 来信时间 2019-11-28 11:19:58
处理情况 办理完成限时件
内容

我是铁柳镇上行村4社的张顺绿,是低保户,我的儿子张明华有精神疾病,我2018年听大队书记郑少兵说有400元每年的精神病人监护费,但是我们从没拿到过,所以想咨询一下是否有这个钱,望相关部门解答。

处理结果

张先生:

您好!您关于“咨询精神病监护费问题”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

收到您反映问题后,会东县民政局于2019年11月29日委托铁柳镇调查得知:张明华为精神病人,可到户籍所在乡(镇)申请严重精神障碍患者监护补贴,但铁柳镇未收到张明华本人或其监护人的申请材料,所以现在未纳入享受严重精神障碍患者监护补贴。针对以上情况,根据《会东县社会治安综合管理委员会办公室 关于报送严重精神障碍患者监护补贴申请的通知》,监护补贴申请流程为:由患者监护人提出监护申请,填写《会东县严重精神障碍患者监护人申请表》经村(社区)、卫生院、公安派出所、乡(镇)政府、卫生健康局、民政局审查建档后,签订《会东县严重精神障碍患者监护管理责任书》,领取《会东县严重精神障碍患者监护记录册》。由个案管理小组对监护人监护管理情况进行审查认定,并在《会东县严重精神障碍患者监护记录册》相应栏目中填写审查意见。在每年底,监护人向现居住地的村(社区)提出领取监护补贴申请,填写《会东县严重精神障碍患者监护补贴申请表》,提交《会东县严重精神障碍患者监护记录册》,经公安派出所、卫生院核实,乡(镇)政府申报,公安、卫生健康部门认定,民政部门审批后,符合条件的由乡镇导入“惠民惠农发放监管”平台,通过“一卡通”发放。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:姜德云

联系电话:5423870


会东县人民政府办公室    

2019-12-03        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会东县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:30.77%  基本满意:7.69%  不满意:61.54%