信件选登
信件标题 西昌市索玛家园片区一直停水
信件编号 201911280029 来信时间 2019-11-28 09:45:45
处理情况 办理完成限时件
内容

西昌市索玛家园片区从这个月初就一直停水是怎么回事?已经严重影响了居民的生活,望相关部门及时处理。

处理结果

唐先生:

您好!您所反映的“西昌市索玛家园片区一直停水”的诉求已收悉,经查,现就此问题回复如下:

由于西昌市今年的降雨量与去年同期相比较少,西河水源水量目前已经不能满足西昌市城区人口的生活饮用水需求,为了保证城区居民的生活用水,我公司已经启用大桥水库东干渠应急水源。但从2019年11月1日大桥水库开始对东干渠进行为期15天的岁修,没有应急水源的补充西昌市每天缺水量约4万吨。在此期间,西昌市整个城区的供水受到一定影响,部分地势较高、楼层较高的小区可能出现压力不足或停水的现象。

为此,西昌市供排水总公司已事先通过报纸、电视、微信公众号、手机报等各种媒体对外提前发布了停水通知。在此期间,我公司也对城市供水片区进行相应调整,尽量保证城市供水,必要时采取分时段供水。近日由于应急水源突然出现险情,大桥公司正在全力进行抢修,因情况比较突然,未能及时向全社会进行告知。在抢修期间城区内有部分地势较高地区出现临时性停水,给您带来的不便敬请谅解!

您有任何疑问可以拨打西昌市供排水总公司24小时供水调度电话:3236110或者西昌市供排水总公司客户服务中心电话:3229678,我们都将耐心解答。

感谢您对城市供排水工作的理解和支持!

经办人:邓洪俊

联系电话:3236110


西昌市供排水总公司    

2019-12-03       

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市供排水公司,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:50.00%  基本满意:0.00%  不满意:50.00%