信件选登
信件标题 西昌市火车站乘车难
信件编号 201911260020 来信时间 2019-11-26 17:45:29
处理情况 办理完成限时件
内容

目前,西昌市火车站有三种交通方式进城,小车自驾、公交车和出租车。对大多数出行人员来讲,公共交通是最优选择,可是针对火车站这样集中到站的特点,公交车线路限定和车容量大小固定无法覆盖所有乘客的进城需求,出租车就显得尤其重要。可是在西昌火车站,出租车司机集体择客,当乘客拎着行李出站走到预订的出租车排队打车点,却看到只有空车停放。司机下车去“拉客”,挨着询问乘客目的地,选择到西昌学院或者邛海泸山且接受拼车的乘客,对守在车边要进城回家的乘客不闻不问,当乘客主动找司机问询,司机问过目的地觉得距离不远或路程不好走也会转身就走。作为一名西昌市民,我对火车站出租车的这种行为感到震惊,出租车作为城市门面,承担着城市公共交通的运输义务,竟如此工作。

不敢想象路况不熟的外地游客或语言不通的外国友人亲历这样的情况该多么无助,又作何感想。

处理结果

王女士:

您好!您关于“西昌市火车站乘车难”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

1.你反映的问题,确实存在。针对火车站出租车拒载、择客以及违规打组合等服务质量问题,我们一直以来通过集中整治、公司管理以及路检路查和教育培训等加强规范运营工作,但由于出租汽车从业人员素质参差不齐且流动性大,在管理和监控上的确存在打而不绝,规而不断的发生违规投诉、违规营运现象。

2.受营运利益驱使,出租汽车从业人员在火车站进行营运择客、打组合甚至漫天要价时有发生,对此我们职能部门开展出租汽车不规范经营行为综合整治,一是市运管所执法人员到火车站现场整顿巡游出租汽车待客秩序,并严厉查处巡游出租汽车违规行为;二是对火车站对巡游出租汽车建立常态化监督管理。同时,也呼吁乘客遇到出租汽车违规事件,请及时拨打12328或者0834—2190227,xcyg2190227@163.com进行举报投诉,并牢记车牌、从业者从业证编号、姓名等,以便取证查处工作的开展。

3.我们将进一步加强对出租汽车公司的管理工作,要求出租汽车公司必须签订服务《出租汽车公司服务质量信誉和合法经营承诺书》,同时加强对驾驶员培训教育工作,将从法律、法规、安全警示、服务质量、道德水准等方面严格考试、考核,严格审核。同时,我们加强督促强化公司自律管理,加强运营执法监管,增强路检路查频率,以期改变和提升出租汽车管理工作,实现有序、安全、快捷,优质文明运输。

4.加强对出租汽车经营行为投诉的处罚力度。

(1)对违规出租汽车驾驶员及公司的投诉,有一起,处理一起,决不姑息。凉山州投诉受理电话及邮箱:12328、0834-2190227和投诉邮箱xcyg2190227@163.com,对违规出租车调查取证后,运管所将按照《巡游出租汽车经营服务管理规定》的相关规定对违规驾驶员及其所在公司进行严管重罚,并对驾驶员实行记分制度,连续违规三次(包括三次)以上的驾驶员,记入“黑名单”,任何公司不得录用。处罚结果同时记入公司的服务质量信誉考核档案,作为年终对公司服务质量信誉考核的依据之一。

(2)投诉受理的违规案件处理完结后将处理结果告知投诉人。

感谢您对我们工作的理解和支持!

经办人员:周明杰

联系电话:0834—3300244


西昌市交通运输局    

2019-12-03      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:西昌市交通局 ,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:28.57%  基本满意:19.05%  不满意:52.38%