信件选登
信件标题 凉山州猪肉是否属于禁运
信件编号 201911260018 来信时间 2019-11-26 16:29:46
处理情况 办理完成限时件
内容

我想咨询一下凉山州的非洲猪瘟还属于禁运吗?我想在雷波拉猪肉到西昌,现在能不能拉?

处理结果

秦先生:

您好!您关于“凉山州猪肉是否属于禁运”的诉求已收悉,现回复如下:

根据凉山州非洲猪瘟防控应急指挥部《关于进一步加强非洲猪瘟防控促进稳产保供的意见》(凉防应指〔2019〕33号)文件要求:“禁止州内高风险区域县市生猪及其产品调出。”按照前期风险评估的结果,雷波县为高风险区域,雷波县的生猪及其产品暂时不能调出。该文件还明确“符合调运规定的生猪和生猪产品,调入前要主动向调入地动物卫生监督机构申报,同意后方可调入。”如要从州内其他低风险县调猪肉到西昌市,请调入前主动向西昌市动物卫生监督所申请。

经办单位:凉山州农业农村局

经办人:邱静

联系电话:18227588730


凉山州动物卫生监督所    

2019-11-29        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:州农业农村局,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.33%  基本满意:66.67%  不满意:0.00%