信件选登
信件标题 咨询交警处罚是否合规
信件编号 201911110097 来信时间 2019-11-11 11:24:08
处理情况 办理完成限时件
内容

我是今天11:00在会理县白塔山山脚,被交警拦下,被告知安全设施不全,要求罚款200元,他给我开了两张100元的罚单,故想咨询一下200元是否罚多了,还有为啥要开两张罚单,望相关部门及时调查处理。

处理结果

廖先生:

您好!您关于“咨询交警处罚是否合规”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

2019年11月11日10时40分许,会理县公安局交通管理大队红旗中队民警在G108国道2950KM+100M处(双向两车道)开展常规车辆检查时,发现你所驾驶的重型平板自卸半挂车未随车配备灭火器。同时,在接受检查过程中,你未依次排队行驶,并占用其他车道行驶。其行为已违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十一条、第九十条之规定,故会理县公安局交通管理大队民警对你分别开具了“驾驶安全设施不全的机动车的”、“驾驶机动车在高速公路、城市快速路以外的道路上不按规定车道行驶的”两张处罚决定书。

经电话与您沟通了解,民警在执法过程中可能存在解释工作做得不到位的问题,导致你出现了对民警执法不理解的情形。会理县公安局交通管理大队首先感谢您对民警执勤执法存在的问题提出宝贵意见,在下一步工作中,我队将进一步加强执法规范化建设,努力提高民警规范执法、文明执法的工作理念,切实树立好会理公安规范执法的良好形象。

感谢您对我们工作的理解和支持。

经办人:冯兴荣

联系电话:18892813268


会理县公安局    

2019-11-15    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:36.00%  基本满意:12.00%  不满意:52.00%