信件选登
信件标题 西昌市城管家园电梯停电影响小区住户出行
信件编号 201911070079 来信时间 2019-11-07 16:24:44
处理情况 办理完成限时件
内容

我是西昌市宁远桥城管家园小区的住户,今天早上出门的时候电梯都还有电,中午回来的时候电梯就没电了,家庭用电都是好的,物业说是以前的老物业欠电力公司的钱,现在电梯停电影响了整个小区住户的出行,特别是楼层高的和家里有老人的,望有关部门核实给一个答复。

处理结果

来信人:

您好!您关于“西昌市城管家园电梯停电影响小区住户出行”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

西昌市城管家园在我公司用电户名为“西昌市城市管理局”,户号5004501515,该户自2019年2月开始欠电费,2-10月总欠费58694.75元,其中电费欠费52879.24元,违约金欠费5815.51元,欠费后电力公司多次电话催收,该户回复“正在收缴住户电费,很快就交清电费”但一直拖延目前仍未缴纳。

2019年10月24日,我公司在电话催收无效的情况下,对该户发送了《欠电费停电通知单》(签收人:王琼),在通知时间内该用户仍未履行电费缴纳义务,公司于2019年11月7日下午依据:《电力供应与使用条例》第39条“逾期未交付电费的,供电企业可以从逾期之日起,每日按照电费总额的1‰至3‰加收违约金,具体比例由供用电双方在供用电合同中约定;自逾期之日起计算超过30日,经催交仍未交付电费的,供电企业可以按照国家规定的程序停止供电”对该户实施了停电。

请您或者小区其他住户及时与办理小区缴费业务单位或人员联系,督促其尽快履行电费缴纳义务。给您和小区其他住户带来的不便,我公司表示真诚的歉意,敬请谅解。

特此回复。


四川西昌电力股份有限公司    

2019-11-13          

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌电力股份有限公司,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.00%  基本满意:0.00%  不满意:100.00%