信件选登
信件标题 对喜德县政务中心的建议
信件编号 201911130041 来信时间 2019-11-13 10:17:32
处理情况 办理完成限时件
内容

我去喜德县政务中心工商窗口办理公司名称变更,结果工作人员说不到一年不能变更,可是我咨询02812345,并且查询过相关文件,现在已经没有这个规定了。工作人员对业务不熟悉,会影响办事效率。在喜德县政务中心刻公章也要一个星期,等的时间太长了。建议有关部门提高业务能力,优化营商环境,提高责任担当意识。

处理结果

胡先生:

您好!您关于“对喜德县政务中心的建议”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

收到您反映问题后,喜德县市场监督管理局于2019年11月14日到喜德县政务中心市场监管局办事窗口调查得知:

1.2019年11月11日喜德县一企业需办理公司名称变更,我单位窗口人员根据《企业名称登记管理规定》第二十二条规定答复办事人员(女)企业名称无特殊原因未满一年不得变更。

11月13日上午胡先生打电话到窗口称自己咨询了省上相关人员,了解到国务院666号令及国务院709号令文件重新规定了未满一年可以进行变更,我局查阅了以上两份相关文件,发现并无此项规定。针对以上情况,根据《企业名称登记管理规定》第二十二条规定:企业名称经核准登记注册后,无特殊原因在一年内不得申请变更。我们建议胡先生在企业名称满一年后再进行名称变更。

2.关于刻章业务的回复:经政务中心工作人员电话联系胡先生了解到,到政务中心公安局窗口办理刻章业务是2018年,2019年公安局窗口已经搬迁到光明大道,经政务中心工作人员与公安局窗口刻章业务人员电话联系,现今的刻章业务已经提速,可在两天内办理结束,(不加彝族文字的公章,可以当天取件)。

经办人:徐军

联系电话:18989252676


喜德县政务服务管理局    

2019-11-15        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:喜德县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:75.00%  基本满意:0.00%  不满意:25.00%