信件选登
信件标题 很多出租车灯违规改装
信件编号 201911120111 来信时间 2019-11-12 22:23:54
处理情况 办理完成限时件
内容

对比其它城市的远光灯而言,西昌的司机素质真的很高,晚上开车偶尔有个远光灯,闪一下对方也会自觉地关闭远光灯。但是对于西昌的很多出租车很是无奈,因为他们一边车灯是近灯,另一边改装成远光灯。如果晚上开车偶尔遇见这样的出租车,我肯定不会来反映情况,此类出租车很多,出租车是一个地方最直观的名片,请重视此问题。

处理结果

王先生:

您好!您关于“很多出租车灯违规改装”的诉求已收悉,现回复如下:

1.西昌市出租汽车每年都要进行道路运输证审核,按照审核程序,必须到有资质的修理厂进行4次二级维护,年底到公安交通车辆管理部门进行车辆年检,年检不过关的出租汽车不允许上路进行营运。

2.西昌市400辆出租汽车刚通过凉山州车管所年检,不存在你反映的出租车违规改装车灯的问题,你遇到的情况可能是晚上开远关灯的出租汽车,有一边车灯出问题,看到就是一边远光,一边近光,出现这种情况驾驶员会及时修理。

3.交通职能部门对出租车私自改装车载设备行为,坚决逗硬处理,不仅吊销驾驶员从业资格证,收回出租车经营权,同时,通报公安部门对违法违规驾驶员进行行政处理。

感谢您对我们工作的理解和支持!

经办人员:周明杰  佘仕祺

联系电话:0834—3300244


西昌市交通运输局    

2019-11-16      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市交通局 ,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:25.00%  基本满意:25.00%  不满意:50.00%