信件选登
信件标题 大学生村官视同缴费年限的问题咨询
信件编号 201910300012 来信时间 2019-10-30 09:47:38
处理情况 办理完成限时件
内容

我是州内某事业单位职工,2007年到2010年系大学生村官,地方组织人社部门出文认定了工龄。2011年考入事业单位,之前单位集中办理视同缴费年限认定的时候,办理人员说是省上文件规定大学生村官的视同缴费年限待下一步出文解决。我从2011年到2014年10月之前的事业单位在岗年限同样未补录,到现在已经两年多了,请问大学生村官的视同缴费年限是否可以补录(连同我事业单位三年多一并补录),如果可以补录如何办理。

处理结果

邹先生:

您好!您关于“大学生村官视同缴费年限的问题咨询”的诉求已收悉,现回复如下:

按照四川省人力资源和社会保障厅《关于集中开展机关事业单位养老保险视同缴费年限确认核定工作的通知》(川人社函[2016]1121号)文件相关规定,一村(社区)一名大学生干部、大学生志愿服务西部计划、三支一扶、特岗教师、从事特殊工作折算工龄、被采取强制措施和受刑事处罚等6类人员暂缓填表,待相关政策进一步明确后再进行填表。对于你的诉求,我们将积极请示省人社厅,待政策明确后第一时间启动相关人员的填表确认工作。

感谢您对政府工作的理解与支持!

经办单位:凉山州人力资源和社会保障局工资福利科

经办人:薛松

联系电话:0834-2161537


凉山州人力资源和社会保障局    

2019-10-31           

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:州人力资源社会保障局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%