信件选登
信件标题 川粮驾校不退学员学费
信件编号 201910290098 来信时间 2019-10-29 18:12:59
处理情况 办理完成限时件
内容

我2018年在西昌市川粮驾校报名考驾照,报了以后周末练车两次,后面就没有继续练车了。因为工作问题,现在没有时间练车,到驾校申请退费,驾校不退还恶语相向,恳请政府帮忙解决问题。

处理结果

吴女士:

您好!您关于投诉“川粮驾校不退费的诉求”已收悉,经调查核实现回复如下:

1.您于2018年2月5日在川粮驾校报名参加C1机动车驾驶员培训,当时交费4600元(含车管所考试费570元)。在2018年3月19日经过科目一考试合格,即参加科目二培训,2019年1月31日,您主动要求将其培训车型改为C2自动挡,当日,该校工作人员即将您培训车型改为C2自动挡。

2.您考取科目一合格后,川粮驾校即安排上车进行实操培训。由于工作原因,您参加了两天科目二实操培训后就一直没有来练车,2019年10月29日您到川粮驾校要求退费,因您已经在川粮校进行了科目二实操培训,该校工作人员了解情况后告知您退费事宜,可能是表述不清楚,导致产生误会,川粮驾校接到运管部门转来的投诉后,马上和您取得联系,经双方协商,退还您小车培训费2848.2元。具体费用如下:C1报名费4600元,除去车管所考试费570元,实收4030元。扣除相关费用:税费241.8元,平台费和管理费100元,练车费(2天)240元,手续费600元。共计扣除费用1181.8元。应退还您2848.2元。因只考了科目一,缴费100元,退还其车管所其余考试费470元。实际退费3318元。您已于10月31日到川粮驾校办理了相关退费手续。在这期间给您带来的不便,请您谅解。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人员:苏渝波   王海英

联系电话:3300244


西昌市交通运输局    

2019-11-05      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市交通局 ,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:25.00%  基本满意:25.00%  不满意:50.00%