信件选登
信件标题 咨询省内异地养老保险转移问题
信件编号 201910280105 来信时间 2019-10-28 14:53:24
处理情况 办理完成限时件
内容

本人想咨询一下省内社保的转移接续问题,具体情况如下:

1.本人于2007年在成都工作,并由单位购买了社会养老保险,于2009年3月从原单位离职后就没再缴纳,于2010年从成都将转移手续办了出来,打算转移到会理社保局,会理社保局要求补缴期间断缴的部分(10000多元),由于没钱就没进行补缴,转移手续也就没办,至今转移手续仍在我手上。

2.2012年再次去成都打工,单位于2012年5月开始给我在成都购买社保,我于2015年2月离职后没再缴纳,后来回到会理县就业,单位于2015年10月开始在凉山州购买社保(凉山州众鑫人力资源有限责任公司购买)至今。

现就上述两次就业经历的养老保险关系转移问题进行咨询,咨询问题如下:

1.第一份养老保险转移手续在我自己手上,请问现在是否能与现在凉山州购买的养老保险进行合并,中间断缴部分是否需要补缴?

2.第二份养老保险手续还在成都,离职回会理后我就没再过问,请问能否与现在凉山州购买的养老保险进行合并,中间断缴部分(7个月)是否需要补缴?需要哪些手续?能否网上办理?

处理结果

黄先生:

您好!您关于“咨询省内异地养老保险转移问题”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

1.鉴于您第一段养老保险参保情况较为特殊,办理转移的时间早,我们和原参保地社保机构成都市社保局电话联系核实参保转移情况,找单位财务核实当年资金到账情况,并请示了州局特殊业务的处理办法。您的第一段养老保险关系是能够凭你交来的原成都市社保局出具转移资料(原件)办理接续手续的。我们相关股室的工作人员会尽快办理。

2.您的第二段养老保险是能办理转移接续到现在凉山州购买的养老保险账户的。按现行的转移流程,请先到成都市原参保的社保经办机构打印《基本养老保险参保缴费凭证》,将凭证交给单位经办人到现参保的社保机构办理转移手续。

3.保险合并以后,如果存在中断年限并且有能够补缴的年限,不强制补缴,可以选择不补缴。

经办人:范媞

联系电话:5628879


会理县社会保险事业管理局    

2019-11-01          

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:34.62%  基本满意:11.54%  不满意:53.85%