信件选登
信件标题 越西县第一人民医院一直未开具出生证明
信件编号 201910280104 来信时间 2019-10-28 14:43:53
处理情况 办理完成限时件
内容

我的小孩9月12日在越西县第一人民医院出生,到现在都没有拿到出生证明,医院的理由是没有纸,所以一直拖。请有关部门调查处理。

处理结果

王女士:

您好!您关于“越西县第一人民医院一直未开具出生证明”的诉求已收悉,现回复如下:

首先向您解释一下,县医院并不是一直未开具出生医学证明,而是没有出生医学证明打印纸。我县纸质的出生医学证明由县妇计中心按计划报省州,省州再发放到县妇计中心后,该单位根据前期计划数发放到相关医疗机构。因出生数大于申报数,并要解决部分之前在医院出生未办理出生医学证明的家庭,导致我县出生医学证明不能满足群众需求,我局已向上级部门反映情况,加大对我县出生医学证明的发放数量,以满足群众的需求。

感谢您对政府工作的理解和支持。

经 办 人:周春红

联系电话:0834—7616423


越西县卫生健康局    

2019-11-01      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:越西县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:50.00%  基本满意:10.00%  不满意:40.00%