信件选登
信件标题 凉山州可以免费给宠物接种狂犬疫苗吗
信件编号 201910280074 来信时间 2019-10-28 10:11:20
处理情况 办理完成限时件
内容

凉山州哪个地方哪个单位可以免费给宠物接种狂犬疫苗吗?

处理结果

王先生:

您好!您关于“凉山州可以免费给宠物接种狂犬疫苗吗”的诉求已收悉,现回复如下:

根据《中华人民共和国动物防疫法》第十四条规定:“县级以上地方人民政府兽医主管部门组织实施动物疫病强制免疫计划。乡级人民政府、城市街道办事处应当组织本管辖区域内饲养动物的单位和个人做好强制免疫工作。饲养动物的单位和个人应当依法履行动物疫病强制免疫义务,按照兽医主管部门的要求做好强制免疫工作。”同时我州在2012年已将狂犬病等危害严重的地方性传染病纳入地方动物疫病强制防控范围。疫苗经费按州、县2:8的比例分担。

一是犬只在县级农业农村部门指定的免疫注射点进行政府统一采购的国产狂犬病单苗注射疫苗是免费的,但需收取注射器具和人工成本费。二是西昌市目前有8个动物诊疗机构(健牧动物医院、西昌仁和宠物医院、西昌友爱宠物医院、凉牧动物医院、凉山康牧动物科技有限公司、和平宠物医院、爱犬宠物医院、绿源宠物诊所)可以进行犬只的狂犬病疫苗接种。各乡村有资质的动物诊疗机构由当地的乡镇畜牧兽医站指定。


凉山州农业农村局    

2019-10-31      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:州农业农村局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%