信件选登
信件标题 松新镇白鹤滩水泥厂扰民
信件编号 201910280059 来信时间 2019-10-27 20:15:59
处理情况 办理完成限时件
内容

宁南县松新镇白鹤滩水泥厂,排放废气灰尘污染环境,晚上噪音扰民,我们已经两天没睡好觉了。打宁南县环保局的电话,他们又不管。请有关部门调查处理。

处理结果

郑先生:

您好!您关于“松新镇白鹤滩水泥厂扰民”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

收到您反映问题后,宁南生态环境局于2019年10月28日到四川省宁南县白鹤滩水泥有限责任公司进行了实地调查:10月26日,该公司余热发电系统高压锅炉进行调试,调试的目的是通过排放高压蒸汽将系统内的杂质清洗出来,避免造成汽轮机重大安全事故,因此排放高压蒸汽时会产生一定的噪音,预计5天左右完成调试,公司已提前张贴了告示。现场要求,企业在调试期间,采取将蒸汽排入坑道,加装隔音板等措施,最大限度减少噪声对周围环境的影响。你所反映的排放废气灰尘污染环境的问题,经每季度对该公司进行的监督性监测和企业自主监测结果显示,该公司粉尘及噪音等污染物排放均符合国家标准。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:何良

联系电话:4577318


宁南生态环境局    

2019-11-01     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:宁南县环保局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.00%  基本满意:0.00%  不满意:100.00%