信件选登
信件标题 西昌市航天大道邛海一号院通宵施工严重扰民
信件编号 201910270001 来信时间 2019-10-27 03:09:39
处理情况 办理完成限时件
内容

我是威尼斯半岛一期业主,我们小区对面邛海一号院工地通宵施工,半夜还频繁有大货车进出该工地,工地内机械噪声大,已严重扰民。希望该问题能得到解决,盼复!

处理结果

周女士:

您好!您关于“西昌市航天大道邛海一号院通宵施工严重扰民”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

经调查,夜间施工噪音系该项目10#楼浇筑筏板基础混凝土造成,该项施工工序筏板厚3米,部分位置厚度达3.5米,总浇筑混凝土约4000立方米,因施工工艺质量要求不能预留施工缝,需一次性浇筑完成。项目施工方于2019年10月25日按相关规定办理了夜间施工许可证(于10月27日至29日22:00连续浇筑)并在生态环境局备案,同时在施工项目周边小区张贴了夜间施工许可证告知周边居民。

我局工作人员向施工方明确了除特殊工艺要求外,项目施工中必须严格控制噪音和扬尘,明确施工时间为7:00至12:00和14:00至22:00。建设单位、监理单位必须严格检查监督,做好施工现场噪音管控,否则我局将严肃处理。

感谢您对政府工作的理解与支持!

经办单位:质安站

电    话:6193683


西昌市建筑工程管理局    

2019-11-01        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:西昌市建管局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.00%  基本满意:0.00%  不满意:100.00%