信件选登
信件标题 咨询电动车驾驶证规定
信件编号 201910250067 来信时间 2019-10-25 23:18:03
处理情况 办理完成限时件
内容

现在盐源很多人在驾校报名考电动车驾驶证,请问一下盐源有关部门是否有这个规定,是否在实施,谢谢!

处理结果

龚先生:

您好!您关于“咨询电动车驾驶证规定”的诉求已收悉,现回复如下:

收到您反映问题后,盐源县公安局交警大队到盐源县交警大队车管所调查得知:符合国家标准的电动自行车是不需要驾驶证的。关于超标电动自行车,若厂家提供车型属于轻便摩托车的合格证后,属于轻便摩托车,那么应该至少具有F类驾驶证才能驾驶。

感谢您对我们工作的理解和支持!

经办人:余智明

联系电话:18009011009


盐源县公安局交通警察大队车辆管理所    

2019-10-30               

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:盐源县交警大队,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%