信件选登
信件标题 农村养老保险怎么购买
信件编号 201911050119 来信时间 2019-11-05 16:32:29
处理情况 办理完成限时件
内容

我户籍在宁南县松新镇五一村8组,父母都是农村户口,我想给他们购买农村养老保险,请问怎么购买。

处理结果

来信人:

您好!您关于“农村养老保险怎么购买”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

1.参加城乡居民基本养老保险需具备的条件:年满16周岁,不是在校学生,不是国家机关和事业单位工作人员,不属于企业职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,均可以在户籍所在地参加城乡居民基本养老保险。

2.办理参保手续:第一步,参保人员持第二代居民身份证原件及复印件一份到当地金融机构办理社保卡并激活,将自己要缴纳的保险费足额存到社保卡里以备银行代扣(保险费用的收缴不收现金)。第二步,携带户口簿原件及复印件两份(户主页、参保人员页印在一张纸上)、第二代居民身份证原件及复印件两份(正面、背面印在一张纸上)和社保卡原件及复印件两份,到户籍所在地乡镇经办点办理新参保手续。

3.特殊人员(重度残疾人员等)参保:除了按上所述提供身份证、户口簿和社保卡复印件各两份外,还需提供:重度残疾人(残疾等级为一、二级)要有第二代《中华人民共和国残疾人证》及复印件二份;独生子女伤残家庭(指同时具备以下三个条件的家庭:一是独生女子家庭,二是独生子女是三级以上残疾人员或已死亡的家庭,三是该家庭未再生育子女或未收养子女的家庭)夫妻要有独生子女证及复印件二份和子女伤残证或死亡证明二份。这两类参保人员由政府全额代缴,按100元/年/人的标准缴纳养老保险费。

如您还有其它疑问请致电0834-4576038咨询,感谢您对社保工作的理解和支持!

经办人:陈科羲

联系电话:0834-4576038


宁南县人力资源和社会保障局    

2019-11-07           

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:宁南县人社局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%