信件选登
信件标题 咨询拆迁新生儿好久出生才能享受安置
信件编号 201911010037 来信时间 2019-11-01 10:52:17
处理情况 办理完成限时件
内容

我是川兴镇居民,2018年11月份川兴拆迁动员,现在新生儿出生,请问新生儿在哪个时间段能享受国家的拆迁安置政策,当时工作组说是1年内,但是没有说明白,所以想咨询相关领导。

处理结果

来信人:

您好!您关于“咨询拆迁新生儿好久出生才能享受安置”的诉求已收悉,现回复如下:

根据西昌市航天大道东延线延伸工程暨川兴镇新型城镇化建设(三期)拆迁安置领导小组办公室关于明确新增人员安置时间点的通知(东延伸办发﹝2018﹞1号)要求“关于新生儿的安置时间点:符合住房安置条件的被拆迁安置人员,其新生子女在该项目启动后正式入户调查之日起一年内,即2019年11月30日(含当日)前出生,且符合计划生育政策的,可依据《西昌市人民政府关于航天大道东延线延伸工程暨川兴镇新型城镇化建设(三期)拆迁项目拆迁补偿安置的通知》(西府发﹝2018﹞157号)的相关规定,经审核后符合安置条件的,可享受住房安置。2019年11月30日后出生的子女,不予安置”。(注:符合计划生育政策,即出生证、准生证、农村户籍证明三证齐全。)

感谢您对政府工作的理解和支持!

经 办 人:李林飞

联系电话:3782162


西昌市人民政府办公室    

2019-11-06        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:西昌市川兴镇,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%