信件选登
信件标题 咨询F驾照事宜
信件编号 201910300136 来信时间 2019-10-30 17:15:21
处理情况 办理完成限时件
内容

现如今规范电动车上路,极大地减少了因电动车超载、超速、不按路线行驶导致的交通事故的发生概率,这也是极为重要的一项举措。我作为市民,也有义务和责任来规范自己的电动车驾驶行为,我准备入手一辆轻便摩托车作为代步工具,经前期了解,轻便摩托车需要持有F照方能上路行驶,故想咨询一下有关部门,在西昌市内怎么办理F照,需要在驾校或是交管所报名参训后考核领取吗?望予以解答为谢。

处理结果

詹先生:

您好!您关于“咨询F驾照事宜”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

根据《机动车驾驶证申领和使用规定》第二章第十二条第2条:申请低速载货汽车、三轮汽车、普通三轮摩托车、普通二轮摩托车或者轮式自行机械车准驾车型的,在18周岁以上,60周岁以下。从您的诉求中得知,想购买一辆二轮轻便摩托车,骑行这类车辆,最低准驾相符的驾驶证是F驾驶证,持E驾驶证也可以骑行二轮轻便摩托车。您要办理F驾驶证,要先到医院办理机动车驾驶人身体条件证明,西昌市人民医院在西昌市公安局交警大队车管所设有体检点,具体地址是西昌市三岔口东路422号。您的体检证明合格后,方可找驾校报名学习。如有不明白的地方,请您拨打西昌市公安局交警大队车管所的电话:0834-2160877,我们的工作人员会给您详细的解答。

感谢您对政府工作的关心和支持。

经办单位:西昌市公安局交警大队

经办人:周文泉

联系电话:0834—2160877


西昌市公安局交警大队    

2019-11-06        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:西昌市公安局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:27.78%  基本满意:16.67%  不满意:55.56%