信件选登
信件标题 西昌市退伍军人事务局不作为
信件编号 201909300054 来信时间 2019-09-30 15:34:07
处理情况 办理完成限时件
内容

我父亲是抗美援朝退伍军人,他的优抚金到现在都还没有到,西昌市退伍军人事务局一直找各种理由拖着。

处理结果

钟先生:

您好!您关于“西昌市退伍军人事务局不作为”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

您父亲是我局的优抚对象,所属类别是在乡复原军人,现每月领取的优抚金为1548元。经查您父亲2019年8月份的优抚金在2019年9月30日已到账,2019年9月和10月的优抚金也正在做报表,2019年9月优抚金大概在本月中旬可以到账,2019年10月份优抚金力争在本月底完成发放。

由于2019年7月开始,优抚金的发放改为金保网发送,具体发放方式为,我局优抚股工作人员将优抚金发放报表推送给各乡镇(街道办事处),各乡镇(街道办事处)确认无误后再将报表推送至我局优抚股,我局优抚股工作人员再将确认后的优抚金发放报表推送至财政局,财政局工作人员确认后再将发放报表推送至我局优抚股审核人员处,我局审核人员审核确认后推送至我局财务人员处,我局财务人员对接银行,完成资金发放。由于发放环节增多,部分环节工作人员对业务不够熟练,导致优抚资金未能按月及时发放,给你父亲带来的不便,我们深表歉意。随着各级人员工作越来越熟练,我们力争早日实现优抚资金逐月按时到账。

办理人:刘海洋

电话:0834-2198331


西昌市退役军人事务局    

2019-10-10        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市退役军人事务局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%