信件选登
信件标题 身份证遗失
信件编号 201910170065 来信时间 2019-10-17 15:44:23
处理情况 办理完成限时件
内容

请问身份证丢失如何补办?

处理结果

徐先生:

您好!您关于“身份证遗失”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

身份证丢失补办应当去户口所在地派出所。必须本人去办。

申领步骤:

1.申领人带本人的居民户口簿,到户口所在地派出所申请补领第二代居民身份证。未满16周岁公民,由监护人代为申领。

2.进行人像采集和指纹采集。

3.缴纳工本费,在发放居民身份证登记表上签字并留下联系电话。

4.在规定的领证时间内,申领人持凭证到派出所领取第二代居民身份证。


凉山州12345政务服务热线办公室    

2019-10-17               

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:坐席中心,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:27.78%  基本满意:8.33%  不满意:63.89%