信件选登
信件标题 宁南办证单位参与佳艺相馆垄断性经营
信件编号 201909070011 来信时间 2019-09-07 17:20:55
处理情况 办理完成限时件
内容

现在群众办证就已经很麻烦了,而宁南佳艺相馆却联合许多办证单位垄断性经营。去办证哪儿都可以复印,都可以照相的,拿到办证单位去办理,办证单位却找些不正当的理由拒接办理。再让办证人专门去宁南佳艺相馆打印材料,然而打出来之后发现和其他复印店打印的一样,价格还比其他的贵,再拿到办证单位之后,办证单位才办理证件。这会不会让人怀疑办证单位是否拿了家长相馆的回扣?从而联合办证单位垄断经营?我想这对其他复印店是极大的不公平,希望领导们能够理解群众的难处,让这个问题能得以解决。

处理结果

来信人:

您好!您关于“宁南办证单位参与佳艺相馆垄断性经营”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

收到您反映问题后,宁南县政务服务管理局于2019年9月10日安排专人到县政务服务大厅及3个分中心实地调查,经调查未发现有“办证单位和佳艺相馆垄断性经营”的问题,也未发现有窗口工作人员指定照相复印业务在佳艺相馆办理的现象。但针对您反映的情况,县政务服务管理局于2019年9月11日召开政务大厅窗口工作人员大会,会上再次重申政务服务工作纪律要求,做到廉洁勤政为民服务,严禁参与到政务服务有关的营利性业务中去。下一步,我们将加强对入驻单位及窗口工作人员的管理,严格纪律,强化监管,促进勤政廉洁为民服务;深化“放管服”改革,加快推行“一窗受理、集成服务”、“互联网+政务服务”工作,大幅精简办事过程中需要申请人提交的申请材料,持续开展减证便民行动,切实减少繁琐证明,同时加快提升电子证照共享应用水平,持续优化营商环境。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:马贵洪

联系电话:18989235376


宁南县政务服务管理局    

2019-09-16        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:宁南县政务中心,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%