信件选登
信件标题 单位二手房改房给孩子上户口难
信件编号 201909070002 来信时间 2019-09-07 03:10:33
处理情况 办理完成限时件
内容

去年为了孩子读书,我在西昌市购买了凉山州电视台的一套二手房改房,今年去给孩子上户口屡屡碰壁,政务中心、派出所说要原来的房主迁走,我们才能落户,我们打电话给原来的房主,他不同意,意思是他们的单位电视台也不会接受外来人员的户口,那么请问我们有房产证,居住在西昌市,为什么上个户口那么难,单位房落不了户?孩子读书没办法解决,说句实在话,买房子为的都是让孩子能有个更好的环境读书,眼看孩子快要读书真的很着急,请问单位房落户真的那么难吗?能帮助一下我吗?

处理结果

沙女士:

您好!您关于“单位二手房改房给孩子上户口难”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

收到您反映的问题后,针对您的情况,按照现行户籍管理政策,一个住址只登记一个家庭户口。四川省公安厅治安管理总队关于印发《全省公安机关户政管理工作规程(试行)的通知》公厅治发〔2015〕19号文件规定:第十二条[特殊情形立户]房屋所有权、使用权发生转移,新住户要求户口迁入而原住户拒不迁出的,新住户可以按本规程第十一条申报立户登记。原住户户口,经告知或公示15个工作日后,可以按本规程第十五条规定,由公安派出所或办证中心将其户口迁移至辖区内的公共集体户。

请您携带购房入户口手续直接到西昌市政务管理局C2区公安窗口办理落户。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:贺亲静

联系电话:2162769


西昌市公安局    

2019-09-11    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市公安局,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:43.94%  基本满意:10.61%  不满意:45.45%