信件选登
信件标题 投诉儿保医生态度恶劣
信件编号 201909060017 来信时间 2019-09-06 10:50:37
处理情况 办理完成限时件
内容

我家因为距离城关社区西街门诊比较近,所以经常带娃娃过去打疫苗和做儿保,门诊负责做儿保的叶医生,态度很恶劣,我带娃娃去做过三次儿保,都遭到她的拒绝,她说我们是外地户口,不给我们做儿保,让我们自己去保健院做。

处理结果

杨女士:

您好!您关于“儿保医生态度恶劣”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

根据《基本公共卫生服务管理办法》及《基本公共卫生资金使用细则》规定,基本公共卫生服务工作施行属地化管理,儿童保健在当地医疗卫生单位建立儿童电子健康档案并开展儿童保健工作。据调查你的孩子建立儿童电子健康档案并没有在城关社区卫生服务中心,按照目前使用全省统一的“四川省基层医疗卫生机构管理信息系统”,该儿童已在户籍地建立了基本电子健康档案,城关社区卫生服务中心无法再建立该儿童电子健康档案,故城关社区卫生服务中心儿保医生无法完成该儿童保健和相关儿童健康生长记录,同时该儿童的国家基本公共卫生服务经费在户籍地,故该儿童应在原户籍地享受免费儿保服务。

针对您所反映的情况,可以根据《基本公共卫生服务管理办法》规定及《基本公共卫生资金使用细则》规定,在辖区长期居住的非户籍儿童,需要本人申请、到建立个人健康档案的乡镇卫生院将个人健康档案信息转入城关社区卫生服务中心,城关社区卫生服务中心才能正常开展儿童保健,由此给您带来的不便,还请谅解。另外,关于您反映儿保医生态度恶劣问题,我们已责成城关社区卫生服务中心对其进行了批评教育,在今后的工作中,注意沟通方式,树立窗口形象,更好地为人民群众服务。在下一步工作中,我们将进一步加强医院医疗质量及服务体系建设,加强医患沟通,以切实解决人民群众切身利益为出发点,做好医疗服务工作。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:李洁平

联系电话:8566887


会理县卫生健康局    

2019-09-11      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:28.92%  基本满意:10.84%  不满意:60.24%