信件选登
信件标题 关于公交卡退押金等问题
信件编号 201909050053 来信时间 2019-09-05 19:19:49
处理情况 办理完成限时件
内容

1.以前的西昌市公交IC卡为什么不能退押金?工作人员拿出“西昌月城公共交通有限公司公交IC卡换卡通告”说现在使用新系统,旧卡不能退押金了。我认为理由不成立,通告里只是说2018年1月1日起停止使用旧卡,我没要求换卡继续使用,以前的退押金约定依然有效,公交公司不能违约。

2.既然新的公交卡都是凭身份证办理,为什么遗失不能补卡只能重新办卡,银行卡补办卡里金额依然在,实名办的公交卡遗失,为什么卡里的金额不能转移到新卡上?

处理结果

杨女士:

您好!您关于“公交卡退押金等问题”的诉求已收悉,现回复如下:

1.为确保2017年西昌市城市公交实现一卡通全国互联互通,月城公交公司从2017年10月1日启动公交IC卡免费换卡工作,2018年1月1日起停止使用旧公交卡,同时在州、市各大媒体、报刊发布通告,明确了换卡类型及需提供的资料、换卡地点、换卡时间等。根据2017年换卡统计数据反映,尚有部分市民未换卡,因此延期停止使用旧公交卡,并于2018年1月再次在州、市各大媒体、报刊发布通告。时至2018年12月31日,国家住房和城乡建设部已停止旧公交卡的密钥使用,故月城公交公司已无法读取旧公交卡数据,无法办理换卡、退费业务。

2.目前月城公交公司发行的普通卡为不记名卡,未强制实名登记。根据《凉山州交通运输局关于转发交通运输部办公厅关于印发交通一卡通运营服务质量管理办法(试行)的通知的通知》(凉交运﹝2018﹞5号)文件中第十四条“交通一卡通原则上采用非实名制,不记名,不挂失”及《西昌市物价局关于城市公交车实行IC卡收取押金的批复》(西市价﹝2008﹞05号)文件中第二条“普通卡(不记名、不挂失)”之规定,执行普通卡遗失不挂失。办卡时使用了身份证是用于乘客一旦办理普通卡退卡业务时核对乘客信息,以免退与他人。目前月城公交公司普通卡退卡需在此卡使用3个月后,凭办卡押金凭证、本人二代身份证原件及完好卡片即可办理。

感谢您对我们工作的理解与支持!

经办人:周嫚  李雪  王海英

联系电话:3300244


西昌市交通运输局    

2019-09-09      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:西昌市交通局 ,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:25.00%  基本满意:25.00%  不满意:50.00%