信件选登
信件标题 请有关部门有所作为并严厉惩罚狗贩子
信件编号 201909050024 来信时间 2019-09-05 10:48:10
处理情况 办理完成限时件
内容

昨天在涌泉街那边发现了一辆收狗车,目前该车辆被北城派出所扣留,希望西昌市动检部门和农牧局能有所作为,把这些没有证的狗没收了,并对狗贩子严厉惩罚。

处理结果

刘女士:

您好!您关于“请有关部门有所作为并严惩狗贩子”诉求已收悉,现回复如下:

1.经查,由北城派出所扣留的“收狗车”系我市河东新村居民宋某,先后在滨河路、河东大道旁开店经营宠物犬,因城市建设需要,其门市被拆迁,该犬主用车辆做为流动门市。

2.经北城派出所调查,“收狗车”共有12只犬,该报警事件系有人恶意举报,谎称其犬只丢失,丢失犬只在该“收狗车”,派出所要求其提供相关证据,并到场进行指证,报案人一直未露面,后有许多自称丢失犬只的人员到场进行指认,均因提供的证据不符,而无法指证犬主宋某有盗窃犬只行为。

3.北城派出所依据《四川省预防控制狂犬病条例》、《西昌市狂犬病防治工作领导小组办公室关于西昌市狂犬病防制工作方案》的相关要求,城镇犬只由公安部门管理,北城派出所作出撤销暂扣、将犬只归还犬主宋某的决定。


西昌市公安局    

2019-09-09    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市农业农村局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%