信件选登
信件标题 咨询在西昌购买住房后转户口事宜
信件编号 201909040037 来信时间 2019-09-04 16:03:48
处理情况 办理完成限时件
内容

我是普格县人,我家于2017年11月在西昌市三岔口东路南苑小区1幢1单元,购买了1套二手房并转户取得了不动产权证书(属原昭觉县教师干休所老住房,我的房产证因购房时住房公积金贷款,现在还抵押在银行),听说在西昌市购房后可以上户口。现咨询西昌市政务中心或办理上户口的有关部门,我家这种情况可以由普格县转户口到西昌市(父母亲也可以随转吗)?若能转户口怎么申请办理?请回邮箱答复为盼!

处理结果

来信人:

您好!您关于“咨询在西昌购买住房后转户口事宜”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

收到您反映问题后,您在西昌市购买了二手房,并取得合法产权,按现行户籍管理政策,您及家人(直系亲属)可以落户在西昌市。请您携带购房入户的手续,直接到西昌市政务服务管理局C2区公安窗口办理。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:贺亲静

联系电话:2162769


西昌市公安局    

2019-09-10    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市公安局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:25.00%  基本满意:25.00%  不满意:50.00%