信件选登
信件标题 咨询户口冻结问题
信件编号 201909040001 来信时间 2019-09-04 04:37:03
处理情况 办理完成限时件
内容

我想咨询一下西昌市马道镇的户口冻结要持续到什么时候?之前妻子的户口在成都,以前没有常住觉得没有什么必要,就没有迁回来,现在因为回到凉山常住,有时候办理相关事宜不太方便,想迁回居住地!但是前段时间去咨询派出所被告知马道镇户口被冻结了,无法办理!请问是什么原因?为什么合法夫妻的户口迁移也要冻结?

处理结果

宋先生:

您好!您关于“咨询户口冻结问题”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

收到您反映问题后,西昌市公安局单位于2019年9月6日到马道派出所调查得知:西昌市人民政府于2016年11月14日发文《西昌市人民政府关于泸黄高速(西昌段)加宽改造工程项目规划建设的公告》第一条:规划控制范围。泸黄高速(西昌段)加宽改造工程范围为南起黄联关镇鹿马村,北至月华乡新华村的路段。涉及月华、礼州、兴胜、马道、经久、黄联关镇等乡(镇)范围内部分集体土地和房屋,以及部分国有土地和房屋。第二条:自本公告发布之日起,冻结泸黄高速(西昌段)加宽改造工程项目规划控制范围内的户口迁入。由于马道镇辖区内涉及区域包括马道村、大堡村、围墙村,该三村的户口按西昌市人民政府要求冻结户口迁入业务,其余地区均能正常办理各项户口业务。马道派出所至今未接到西昌市人民政府关于解冻户口迁入的通知,涉及区域可办理户口迁入业务具体时间以西昌市人民政府发文公告为准。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:唐溧

联系电话:3772110


西昌市公安局马道派出所    

2019-09-09         

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市公安局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:27.78%  基本满意:16.67%  不满意:55.56%