信件选登
信件标题 咨询户口迁入问题
信件编号 201909030059 来信时间 2019-09-03 21:32:43
处理情况 办理完成限时件
内容

我来自云南省昭通市大关县高桥乡,于去年和西昌市大兴乡董某某结婚,但是我们去迁户口,川兴派出所一直不给迁。婚迁都不让,我想请教一下两个人结婚户口不在一起,现在娃娃上学每年出钱不说,以后上初中也是一件麻烦事。我想请教你一下这种情况我要怎么办?如果结婚户口不能迁一起,那么为什么不规定以后不能与外省通婚?我也没有上过什么学,也不懂这些,我只知道两口子结婚了户口也应该在一起。

处理结果

杨女士:

您好!您关于“咨询户口迁入问题”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

收到您反映问题后,西昌市公安局于2019年9月5日调查得知:您自云南省昭通市大关县高桥乡因结婚迁入西昌市大兴乡,属于省外迁移入户,针对以上情况,根据现行户籍管理政策规定,可以办理婚迁投靠配偶迁移,请携带相关手续及证明到西昌市公安局川兴派出所进行咨询办理。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:韩灵

联系电话:2179110


西昌市公安局    

2019-09-10    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市公安局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:25.00%  基本满意:25.00%  不满意:50.00%