信件选登
信件标题 什么时候可以批手续建房
信件编号 201909030054 来信时间 2019-09-03 18:26:03
处理情况 办理完成限时件
内容

我是凉山州会理县云甸镇云田村人,我家共有6口人,因几年前父母带上我们姐弟长期外出务工,我们家里老宅长期无人居住,长年失修垮了(土墙房)。现因父母年岁己大,需要回乡居住,但因县上在搞“增减挂”不批手续。我家又不符合“增减挂”要求,所以现在是无房可住,想咨询问一下什么时侯可以批手续建房?

处理结果

杨先生:

您好!关于反映的“什么时候可以批手续建房”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

收到反映问题后,云甸镇党委、政府于2019年9月10日组织相关人员调查,现所反映的问题已查清。

2018年,按照县委县政府安排,在全县部分乡(镇)实施土地增减挂钩项目,云甸镇在此项目之列。由于此项目政策性强,程序多,所以,建设工期跨度到今年。按照县委县政府的文件精神,在实施土地增减挂钩项目的乡(镇)暂停其它建房手续的审批。

针对您反映的问题,云甸镇主要领导已经给您作过明确答复:根据您家庭的实际情况,待土地增减挂钩项目在今年全面完成后,在2020年按照国土管理的相关政策予以建房手续审批。

针对上述情况,我们作初核了结处理。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:鄢永忠

联系电话:13795632188


会理县云甸镇人民政府    

2019-09-12        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:36.00%  基本满意:12.00%  不满意:52.00%