信件选登
信件标题 关于州内各县各单位无生育险的情况反映
信件编号 201909030050 来信时间 2019-09-03 17:01:19
处理情况 办理完成限时件
内容

我是布拖县的一名行政工作人员,因近期即将生育,才了解到我县所有职工均无生育险。也就是说所谓的五险一金,实际上只有四险一金。

处理结果

张女士:

您好!您关于“州内各县各单位无生育保险的情况反映”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴费生育保险费,职工不缴纳生育保险费。所以,我国生育保险的缴费主体只有用人单位。截至目前全州行政机关、事业单位均未替现有在编人员购买生育保险,行政机关、事业单位只为临聘人员购买生育保险,企业则全部购买;根据《社会保险法》第53条规定全州用人单位为全部职工购买生育保险。生育保险按社保缴费基数(一般是指当月的工资),由单位按当地政府部门当年规定的比例(一般是0.60%—0.80%)缴纳,个人不缴。因机构改革,生育保险工作职责已经由县社会保险局划转县医疗保障局具体经办机构针对以上情况县医疗保障局已于8月20日向州医疗保障局汇报生育保险事项,等州级统筹批复。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:安万军

联系电话:0834—8531306


布拖县医疗保障局    

2019-09-12      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:布拖县政府,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:40.00%  基本满意:13.33%  不满意:46.67%