信件选登
信件标题 越西县南城小学总是超范围招生
信件编号 201909030045 来信时间 2019-09-03 15:54:21
处理情况 办理完成限时件
内容

越西县南城小学总是超范围招生,今年一年级除了片区内的学生,又招了很多招生范围外的学生,一个班90多人,两个学生坐一根板凳,连教科书都不够用,这样怎么保证教学质量?片区内的学生该如何保障自己的权益?

处理结果

学生家长:

您好!您关于“越西县南城小学总是超范围招生”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

一、“新生入学人数多”的问题

越西县南城小学本着“就近入学,应读尽读”的原则,严格开展招生工作,目前招收一年级新生700余人,主要生源有以下几方面:

一是认真执行适龄儿童的户籍与父母或法定监护人户籍相统一,适龄儿童的户籍与实际居住地相统一的原则,属于划片招生范围内本学区生源。

二是在划片招生范围内购房的适龄儿童。户籍不在划片范围内,但在本学区内购置有房屋的,凭房屋产权证和户口本登记入学,针对我县近几年购房未能办理房产证,但子女已到入学年龄的家庭较多的情况,本着不让一个学生辍学的原则,经学校研究决定,凭划片范围内房屋购房合同、户口本和司法局公证证明入学。

三是自主搬迁和异地移民的精准扶贫建档立卡户适龄儿童。提供精准扶贫建档立卡帮扶手册、扶贫移民花名册和户口本等材料办理入学。

四是父母一方属于越城镇范围内县级党政机关、企事业单位在编在岗人员的适龄儿童。提供单位编制卡、工资花名册和户口本办理入学。

二、“大班额”的问题

(一)按照凉山州义务教育均衡发展督导要求,学校二至六年级每班学生均控制在65人左右,不存在特大班额的问题。今后,将按照大班额化解的安排和要求,逐步化解大班额。

(二)南城小学一年级新生班额扩大到16个班,每班学生约45人,一年级新生不存在大班额问题。

三、教科书问题

新学期教科书已全部发放到每个学生手中。

四、“二人坐一凳”问题

南城小学不存在两个学生坐一个板凳问题。

五、区域内学生权益保障问题

南城小学依据2018年指定的服务范围严格依规开展招生工作。为了保障区域内学生的合法权益,今后会加强学校管理,严格要求均衡编班,加大教师的培训,提高教师教学质量,保障学生的受教育权利。

感谢您对教育工作的支持。

经 办 人:周梦清

联系电话:0834-7612113


越西县教育体育和科学技术局    

2019-09-10           

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:越西县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:45.45%  基本满意:9.09%  不满意:45.45%