信件选登
信件标题 投诉会东交警超额罚款
信件编号 201909030043 来信时间 2019-09-03 15:38:58
处理情况 办理完成限时件
内容

我今天早上驾驶车辆川W GS7XX路过会东滩王路时,被交警拦下检查,交警以我穿了拖鞋为由要罚我200元并扣2分,违规了我认罚,但我了解到道法规定我这样的轻微情况罚款范围为5——100元,我认为他们的罚款额度超出了处罚范围。

处理结果

孙先生:

您好!您关于“投诉会东交警超额罚款”的诉求收悉,现回复如下:

经查,2019年9月4日下午10时10分许,会东县交警大队执勤民警在县城滩王路处川WJS7XX号轻型货车进行例行检查时,查获您穿凉拖靴驾驶轻型普通货车,您行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十二条第三项之规定,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条之规定,可以对您处驾驶证记2分,并处罚款50-200元的处罚。因您穿凉拖鞋驾驶轻型货车采取紧急制动时安全隐患极大,故对您进行了驾驶证记2分,并处罚款200元的处罚,是在法律规定的范围之内。

综上所述,您所反映的“交警超额罚款”的情况与事实不符,县交警大队执勤民警对您的罚款额度并未超过了处罚范围。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:黎汗勇

电话:0834-5428041


会东县交警大队    

2019-09-11     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会东县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:28.57%  基本满意:7.14%  不满意:64.29%