信件选登
信件标题 子女上学问题
信件编号 201909030036 来信时间 2019-09-03 15:05:05
处理情况 办理完成限时件
内容

我和女儿是安徽望江县的户籍,之前一直在德昌县打工,但之前是居住在亲戚家,未在德昌租房买房,后来女儿要上小学了,就没有相关材料。就不能就读德昌二小,于是女儿只有跟着她妈妈在雷波县乡村小学就读一年级,如果我后来在德昌开店办营业执照,一年后,是否我的女儿能在德昌二小就读?谢谢。

处理结果

来信人:

您好!您关于“子女上学的问题”的诉求已收悉,现回复如下:

户籍为德昌县外的进城务工人员随迁子女入学以居住地为依据,按就近入学原则,其法定监护人需提供以下材料的原件和复印件给居住地所属服务范围的学校审验,申请入学。

1.法定监护人在有效期内的《居民身份证》。

2.持证人及其子女同一户籍的非德昌籍《户口簿》。

3.依法签订的《用工合同》(附一年以上养老保险证明或工资证明)或一年及以上《营业执照》(含纳税或免于纳税相关证明),截止日期为:每年的8月31日前。

4.《房产证》或《租住房合同》。

5.《暂住证》或“社区(乡、村、组)证明”。

感谢您对政府工作的理解与支持!


德昌县教育体育和科学技术局    

2019-09-12           

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:德昌县教科局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%