信件选登
信件标题 投诉西昌市市场监管局不作为
信件编号 201909030015 来信时间 2019-09-03 10:12:00
处理情况 办理完成限时件
内容

我是西昌市大巷口青年路商场4号门市的个体工商户,因需要办理营业执照注销,昨天到三岔口东路西昌市市场监督局咨询,工作人员称局里不能办理注销业务,让我去山水阳光小区后面的市场监管所办理,去了后该所人员说不属于他们的管理范围,让我去北城市场监管所。于是我又跑到了北城市场监管所,北城的工作人员再次说不属于他们范围,让我去西城市场监管所办理。没办法,我又跑到西城市场监管所,到了西城后,工作人员让我把资料交给他,然后下周五拿注销单,也没有审核我的资料。我以为没问题了,就买了今天下午的票准备离开西昌,但今天上午9点左右,西城工商所的人又联系我,告诉我不该他们办,应该找北城市场监管所!我被各个市场监管所推来推去,踢来踢去,到现在都不知道到底该哪儿办,我要投诉他们这种不作为的行为,请严肃处理,并告知我到底应该哪儿办理我的注销业务。(期间我多次拨打市场监管局电话2163553咨询,对方均告诉我应该找西城市场监管所)

处理结果

任女士:

您好!您关于“投诉西昌市市场监管局不作为”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

一、调查核实情况

我局北城监管所核实了2019年9月3日的注销登记业务工作情况,经核实,任女士您仅于9月3日上午到我局北城监管所一次办理西昌市鲨鱼服饰店的注销业务,北城所立即为您办理了个体户注销业务。所内工作人员通过四川市场监管一体化平台查询业务记录,证实北城所于2019年9月3日10点36分20秒受理了该个体户的注销业务,并于9月3日10点36分51秒核准该个体户准予注销。

二、处理情况

1.我局工作人员吉晓莲立即与您电话联系,您承认我局工作人员的确为您快速办理了注销业务,您在州长信箱投诉中表达有些混乱,实际上并没有指责北城所不作为的意思。

2.我局将进一步加强窗口人员的教育管理,本着有则改之,无则加勉的态度,不断提高工作的质量和效率,让人民满意和放心。

办理人员:余斌  吉晓莲

联系电话:13881580488  13981559978


西昌市市场监督管理局    

2019-09-05        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市市场监管局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:80.00%  基本满意:20.00%  不满意:0.00%